+7 495 825-82-55
 info@ogint.ru
Вернуться назад

Автономное отопление

Поделиться
Для поддержания в жилых, производственных и складских помещениях комфортной температуры необходимо обеспечить их обогрев. Оптимальным решением при отсутствии централизованных коммуникаций является автономная система отопления. При грамотном выполнении расчетов и подборе радиаторов и другого оборудования она позволит создать комфортный микроклимат с минимальными затратами.

Чтобы решить, какие батареи лучше для автономного отопления, следует определиться с местом прокладки и условиями эксплуатации инженерных коммуникаций.
Ogint предлагает большой выбор радиаторов и трубопроводной арматуры для монтажа сетей обогрева в домах, квартирах и нежилых помещениях.
ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ
Автономная система — единственная возможность организации отопления в загородных коттеджах, удаленных от локальных и центральных коммуникаций. Однако в последнее время она также используется для обогрева квартир многоэтажных домов и производственных помещений.
Популярность автономной сети обусловлена следующими преимуществами:
уменьшением затрат благодаря снижению тепловых потерь и оплате потребляемого количества энергии;
возможностью самостоятельно регулировать длительность отопительного сезона и температуру нагрева теплоносителя;
наличием горячего водоснабжения в постоянном режиме.
Главный недостаток такой системы — расходы на приобретение источника обогрева и конструктивных элементов для монтажа сети. Кроме того, в некоторых случаях отсутствует техническая возможность замены централизованных сетей на автономные в многоквартирных домах. Если прокладка коммуникаций разрешена, то необходимо:
  • обеспечить безопасность эксплуатации трубопровода, особенно при использовании газа в качестве топлива;
  • регулярно проводить профилактический осмотр всех элементов магистралей и своевременно устранять неполадки и поврежденные детали.
Продукция Ogint отличается безупречным качеством и соответствует нормам, установленным европейскими стандартами. Она рассчитана на интенсивную эксплуатацию в российских условиях и долго не потребует замены.
ОРГАНИЗАЦИЯ АВТОНОМНОГО ОТОПЛЕНИЯ В КВАРТИРЕ И ЧАСТНОМ ДОМЕ
Один из важных этапов процесса проектирования автономной сети обогрева — подбор радиаторов и трубопроводной арматуры, от которых зависят эффективность и производительность коммуникаций. При покупке оборудования нужно учитывать следующие особенности отопительной системы частного дома:
уменьшением затрат благодаря снижению тепловых потерь и оплате потребляемого количества энергии;
возможностью самостоятельно регулировать длительность отопительного сезона и температуру нагрева теплоносителя;
наличием горячего водоснабжения в постоянном режиме.
Для таких сетей Ogint предлагает алюминиевые, чугунные и биметаллические батареи разных размеров. Количество секций определяют с помощью специального калькулятора в соответствии с площадью помещений и конструктивными особенностями здания.
В зависимости от материала изготовления радиаторы отличаются следующими нюансами:
1
чугунные
Для них характерна высокая тепловая инерция, поэтому установка регулирующей арматуры не всегда эффективна. Чтобы избежать скоплений воздуха, батареи комплектуются кранами Маевского под отвертку или с колпачком;
2
алюминиевые
Они чувствительны к качеству рабочей среды, поэтому ее кислотность должна соответствовать pH 7-8;
3
биметаллические
Высокая стоимость таких батарей окупается техническими возможностями и сроком эксплуатации оборудования.
Для монтажа автономного отопления в квартире можно использовать те же радиаторы, что и для малоэтажного дома. Помимо батарей в ассортименте Ogint большой выбор трубопроводной арматуры разного назначения. Ее вид и количество для каждой системы обогрева определяется конструктивными особенностями сети, а также схемой разводки и способом подключения отопительных приборов. Перечень арматуры, выпускаемой Ogint, включает:
  • запорные клапаны. Они устанавливаются на батареи и позволяют проводить их замену или ремонт без отключения всей системы. Кроме того, запорные клапаны востребованы при проведении балансировки коммуникаций;
  • терморегуляторы. Состоят из термостатического клапана и головки, служат для регулирования температуры в помещении с погрешностью до 1°;
  • воздухоотводчики. Применяются для удаления воздуха из сети. Краны Маевского разной конструкции устанавливаются на радиаторы, а автоматические приборы потребуются для всей системы.
Для прокладки коммуникаций также понадобятся тройники, муфты и сгоны, с помощью которых подсоединяют батареи отопления. Особенно тщательно следует подбирать трубопроводную арматуру для однотрубных и горизонтальных двухтрубных сетей. Цена оборудования, необходимого для монтажа отопительных систем, зависит от их протяженности и схемы разводки. Специалисты компании Ogint помогут подобрать необходимое оборудование для любой системы отопления.
АВТОНОМНОЕ ОТОПЛЕНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И СКЛАДСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ
Организация автономного отопления производственных помещений и складов отличается от проектирования и монтажа коммуникаций в жилых домах. Чтобы выбрать систему обогрева определенной конструкции, необходимо учитывать:
назначение помещений. Согласно этому фактору подбирают тепловой режим функционирования коммуникаций и устанавливают график работы;
площадь и высоту потолков. Они влияют на количество и размер батарей;
источника тепла. Его подбирают в соответствии с видом доступного и наиболее экономически выгодного энергоносителя.
Для отопления одноэтажных производственных и складских помещений большой площади целесообразно использовать горизонтальные однотрубные или двухтрубные схемы. Более эффективен второй вариант, укомплектованный терморегулирующими элементами и позволяющий автоматически поддерживать баланс системы.
+7 495 825-82-55
 info@ogint.ru
Алюминиевые радиаторы
Биметаллические радиаторы
Чугунные

радиаторы
Copyright © ogint.ru 2010-2023
Copyright © ogint.ru 2010-2023