+7 495 825-82-55
 info@ogint.ru
Вернуться назад

Батареи отопления в деревянный дом

Поделиться
Деревянные дома — тип жилых сооружений, для строительства которых используют экологически чистое сырье. Они возводятся из бревен или бруса и отличаются благоприятным воздействием на человека и его самочувствие. Эксплуатационные свойства древесины способствуют созданию уникального микроклимата в помещениях.
Для поддержания нужной температуры необходимо правильно подобрать тип отопительной системы и ее конструктивные элементы.

Какими должны быть радиаторы в деревянном доме, определяют особенности материала здания и характеристики сети обогрева.
Ogint предлагает батареи отопления в широком ассортименте, комплектующие детали для и монтажа и необходимую трубопроводную арматуру. Все элементы для сборки сети обогрева рассчитаны на эксплуатацию в условиях РФ и соответствуют требованиям европейских стандартов.
ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА РАДИАТОРОВ
Собираясь установить батареи в деревянном доме, нужно учитывать сезонную подверженность натурального материала к усадке. Изменение геометрии стен и возможные деформации весной или осенью могут повлечь повреждения труб сети обогрева. Чтобы избежать этого и предупредить нежелательные последствия, стояки отопления в деревянном доме закрепляют с помощью скользящих соединений. Благодаря такой фиксации трубы свободно перемещаются на коротком отрезке, сохраняя герметичность сети.

Обычно деревянные дома представляют собой частные малоэтажные постройки с автономной системой отопления. В качестве источника питания сети желательно использовать газовый или электрический котел, поскольку оборудование на твердом и жидком топливе требует дополнительных мер безопасности.
При выборе батарей для обогрева деревянного дома нужно учитывать следующие факторы:
вид и характеристики теплоносителя;
величину давления в коммуникациях и максимальную температуру;
коэффициент теплоотдачи радиаторов;
стоимость отопительных приборов.
Давление в автономной отопительной сети зависит от циркуляции рабочей среды по трубам. Циркуляция может быть естественной или принудительной. Максимальная величина давления обычно не превышает 4-5 бар. Кроме того, в таких системах исключено возникновение гидравлических ударов, а параметры и состав теплоносителя можно регулировать. Поэтому при выборе радиаторов для автономных систем нет строгих ограничений. Какие лучше батареи приобрести для деревянного дома, зависит от интенсивности эксплуатации отопительной сети и предпочтений владельцев недвижимости.
ВИДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ РАДИАТОРОВ
Ogint реализует чугунные, алюминиевые и биметаллические батареи. Каждый вид отопительных приборов имеет свои преимущества и недостатки.

ЧУГУННЫЕ

Радиаторы из чугуна надежны и долговечны, отличаются устойчивостью к появлению коррозии и способны выдерживать до 12 бар. Они сохраняют функциональность в течение 50 лет и не чувствительны к составу теплоносителя, но имеют низкий уровень теплоотдачи и значительный вес. Чугунные батареи характеризуются высокой тепловой инертностью, поэтому при их монтаже в частном доме следует использовать терморегуляторы. Они позволяют поддерживать нужную температуру в помещениях и предотвращают перегрев древесины.

АЛЮМИНИЕВЫЕ

Алюминиевые радиаторы отличаются высокой тепловой мощностью и привлекательным дизайном. Однако в интерьере, где преобладают натуральные материалы и обстановка подобрана в стиле эко, кантри или прованс, такие батареи смотрятся чужеродно. Чтобы избежать дисгармонии, их закрывают специальными экранами. Алюминиевые радиаторы подвержены коррозии, поэтому при их установке необходимо следить за качеством теплоносителя и поддерживать кислотность рабочей среды в пределах pH 7-8.

БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ

Биметаллические батареи выдерживают до 20 бар и устойчивы к гидравлическим ударам, поэтому чаще всего востребованы при монтаже централизованных сетей отопления в многоквартирных домах. Их можно купить и для автономной системы в частном доме большой площади, где уровень теплоотдачи радиаторов позволит сэкономить на обогреве помещений. Высокая стоимость биметаллических батарей компенсируется длительным сроком эксплуатации, который составляет до 20 лет, и отсутствием склонности к появлению коррозии.
ТРУБОПРОВОДНАЯ АРМАТУРА: НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ АТРИБУТ СЕТИ ОБОГРЕВА
Для эффективного функционирования отопительной сети и радиаторов следует предусмотреть монтаж трубопроводной арматуры. Ogint предлагает следующие устройства, которые нужно поставить на батареи:
Они помогут избежать скопления воздуха в системе и обеспечат равномерный нагрев всех отопительных приборов;
Используются для контроля температурного режима в помещениях;
Позволяют проводить ремонтные и профилактические работы отдельных радиаторов, независимо от вида схемы и разводки сети обогрева.
С помощью продукции Ogint можно собрать надежную, экономически выгодную и долговечную систему отопления для частного дома из натурального дерева.
+7 495 825-82-55
 info@ogint.ru
Алюминиевые радиаторы
Биметаллические радиаторы
Чугунные

радиаторы
Copyright © ogint.ru 2010-2023
Copyright © ogint.ru 2010-2023