+7 495 825-82-55
 info@ogint.ru
Вернуться назад

Горизонтальная система отопления

Поделиться
Горизонтальная система отопления — способ организации сети обогрева помещений, при котором радиаторы подключаются к горизонтально расположенному трубопроводу. Она отличается протяженностью магистралей, полным или частичным отсутствием вертикальных стояков и применяется как в малоэтажных частных домах, так и в многоквартирных зданиях.
Ogint предлагает радиаторы и трубопроводную арматуру для монтажа горизонтальной системы отопления. Реализуемые батареи и фитинги изготовлены в соответствии с европейскими стандартами и адаптированы к эксплуатации в российских условиях.
ОСОБЕННОСТИ И ВИДЫ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ СХЕМЫ
В зависимости от способа перемещения циркуляция теплоносителя по трубопроводу с горизонтальной схемой бывает:

- Естественной. Она предполагает транспортировку рабочей среды благодаря разной ее плотности в горячем и остывшем виде.
- Принудительной. Циркуляция теплоносителя осуществляется с помощью циркуляционного насоса, а при централизованном отоплении — под воздействием перепадов давления.
По способу подачи рабочей среды различают горизонтальные системы отопления с верхней или нижней разводкой. В первом случае монтаж магистралей происходит под потолком или на чердаке, а в качестве устройства для регулирования давления в сети служит расширительный бак открытого или мембранного типа.

Прокладка горизонтальной системы с нижней разводкой осуществляется через подвал и позволяет сократить потери тепла. Кроме того, такой вариант организации отопления существенно снижает трудоемкость обслуживания оборудования.
В отличие от вертикальной схемы, горизонтальная система дает возможность сэкономить на материалах, но отличается склонностью к появлению воздушных пробок в трубопроводе и неравномерностью нагрева теплоносителя. ТМ Ogint реализует клапаны и другие виды арматуры, с помощью которой можно легко устранить эти недостатки. Для удаления воздуха из системы служат краны Маевского под отвертку или с колпачком, а также другие виды воздухоотводчиков. Чтобы обеспечить контроль температуры в радиаторах устанавливают терморегуляторы, а монтаж байпаса в сочетании с отсечным клапаном позволяет проводить ремонт и замену батареи в автономном режиме. Горизонтальная схема обогрева востребована при прокладке автономных и централизованных сетей отопления. В зависимости от особенностей конструкции она может быть однотрубной или двухтрубной. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки, нюансы эксплуатации и сферу применения.
ОДНОТРУБНАЯ ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ СИСТЕМА
Однотрубная схема обычно используется при монтаже отопления в одноэтажных домах большой площади. Она предусматривает последовательное подключение радиаторов и минимальное количество труб. Востребована однотрубная горизонтальная система и в двухэтажных или трехэтажных многоквартирных домах. В этом случае ее конструкция предполагает наличие стояка для подачи рабочей среды на верхние этажи.
Среди недостатков такой системы можно выделить:
- сложность проведения ремонтных работ и обслуживания батарей, поскольку требуется отключение всей сети;
- неравномерное распределение тепла: чем дальше расположен радиатор, тем ниже температура рабочей среды.

Стандартная однотрубная горизонтальная схема обогрева не предусматривает регулировку параметров воздуха и не дает возможности устанавливать комфортный микроклимат в разных помещениях.
Установка терморегуляторов, запорных клапанов и других видов трубопроводной арматуры Ogint позволяет:
выполнять балансировку сети;
отключать отдельные батареи для ремонта без вмешательства в работу остальной системы;
контролировать нагрев радиаторов.
Благодаря грамотно подобранным фитингам можно существенно повысить эффективность функционирования отопительной сети и упростить ее обслуживание и проведение ремонтных работ.
ДВУХТРУБНАЯ ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ СИСТЕМА
Двухтрубная горизонтальная схема используется для монтажа сетей в одноэтажных или двухэтажных домах с автономным обогревом, а также в многоквартирных зданиях с централизованным отоплением.
Для нее характерно следующее:
- возможность поквартирного отключения при проведении ремонтных и профилактических работ;
- оснащение магистралей индивидуальными счетчиками тепла, которые позволяют снижать потребление тепловой энергии в соответствии с пожеланиями владельцев недвижимости;
- эстетическая привлекательность систем, которая достигается благодаря отсутствию стояков в квартире и скрытой прокладке трубопровода.
К недостаткам такой схемы относятся скопление воздуха в сети отопления и необходимость проведения балансировки.

По способу подачи теплоносителя двухтрубная горизонтальная система бывает с верхней или нижней разводкой.
При автономной сети обогрева можно использовать оба варианта. В первом случае в наивысшей точке контура устанавливают расширительный бак, а трубы прокладывают на чердаке или под потолком. В автономных системах с нижней разводкой необходимо предусмотреть заглубление котла отопления для обеспечения циркуляции теплоносителя.
В домах с централизованным отоплением чаще используют схему с нижней разводкой. Двухтрубная система позволяет подключать различные виды дополнительного оборудования, в том числе и прокладку теплого пола. Чтобы избежать потерь тепла, конструкция должна предусматривать установку трехходового клапана или балансировочного крана.
НЮАНСЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОТОПЛЕНИЯ
Для эффективного функционирования горизонтальной схемы обогрева требуется организовать подачу теплоносителя в нужном объеме с учетом изменения температуры внутри помещений. Также необходимо минимизировать затраты на монтаж оборудования и эксплуатационные расходы.

Обеспечить надежность, бесшумность и стабильность работы системы поможет грамотно выполненный гидравлический расчет, в процессе которого:
определяют диаметр участков трубопровода в соответствии с рекомендованной скоростью теплоносителя;
вычисляют гидравлические потери и расход рабочей среды;
подбирают трубопроводную арматуру.
В ассортименте Ogint представлен большой выбор радиаторов для монтажа автономной и централизованной сетей отопления, а также различные виды регулирующей и запорной арматуры. Краны Маевского обеспечивают эффективное удаление воздуха из магистралей, терморегуляторы и термостатические элементы позволяют контролировать температуру, а запорные клапаны дают возможность проводить ремонтные работы без отключения всей системы.
+7 495 825-82-55
 info@ogint.ru
Алюминиевые радиаторы
Биметаллические радиаторы
Чугунные

радиаторы
Copyright © ogint.ru 2010-2023
Copyright © ogint.ru 2010-2023