+7 495 825-82-55
 info@ogint.ru
Вернуться назад

Одноконтурная система отопления

Поделиться
Для автономного обогрева помещений загородных коттеджей и малоэтажных домов используется одноконтурная система отопления. Она востребована при отсутствии возможности подключения к центральным сетям и позволяет поддерживать комфортную температуру в комнатах, не обеспечивая подачу горячей воды.
Ogint реализует батареи и комплектующие детали для монтажа одноконтурных отопительных систем. Выпускаемые радиаторы представлены изделиями стандартных размеров, которые применяют для обогрева частного дома с обычными окнами, и низкими моделями для установки в помещениях с большими оконными проемами. Батареи ТМ Ogint производятся согласно требованиям системы качества ISO 9002-2009 и европейским стандартам с обязательной адаптацией к условиям эксплуатации на территории РФ. Кроме того, в перечень выпускаемой продукции входит трубопроводная арматура, обеспечивающая эффективное функционирование отопительной сети.
КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ
По своей конструкции одноконтурная форма отопления представляет собой автономные инженерные коммуникации, которые включают:
трубопровод для циркуляции теплоносителя;
радиаторы;
трубопроводную арматуру;
источник тепловой энергии;
обвязку отопительного прибора.
В качестве оборудования для подогрева теплоносителя используют одноконтурный котел, работающий на разных видах топлива. Конструкция отопительного устройства позволяет организовать перемещение рабочей среды по одному контуру и не рассчитана на наладку горячего водоснабжения. Чтобы обеспечить подачу горячей воды, используют различные виды бойлеров.

Источником питания для функционирования отопительного котла могут служить:
электричество
газ
твердое топливо
ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ОДНОКОНТУРНОЙ СХЕМЫ
К преимуществам одноконтурной схемы отопления относятся снижение трудоемкости и стоимости монтажа, которые обусловлены уменьшением протяженности коммуникаций и количества оборудования. В таких коммуникациях используют котлы более простой конструкции, чем в двухконтурных сетях обогрева. Благодаря отсутствию второго контура отопительные приборы независимы от водопроводной системы и стоят дешевле.

Главный недостаток одноконтурной схемы обогрева заключается в отсутствии горячей воды. Его легко устранить с помощью электрического водонагревателя или газовой колонки. Выбор устройства для горячего водоснабжения зависит от количества пользователей, интенсивности эксплуатации сети и доступности источника энергии.
ВАРИАНТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОДНОКОНТУРНОЙ СЕТИ ОТОПЛЕНИЯ
Конструктивные особенности системы отопления с одноконтурным котлом определяются нюансами выбранной схемы. В зависимости от способа перемещения теплоносителя по трубам различают следующие варианты сетей обогрева помещений:
с естественной циркуляцией. 
Передвижение рабочей среды происходит из-за разницы в плотности нагретой и остывшей воды;
с принудительной циркуляцией.
Для перемещения теплоносителя по трубопроводу устанавливают циркуляционный насос.
Второй способ организации системы отопления более эффективен, но требует подключения к электрической сети. Подключение радиаторов к отопительному котлу может быть последовательным или параллельным. Последовательное соединение батарей применяется при монтаже однотрубных систем обогрева, которые отличаются экономичным расходом материалов и комплектующих элементов. Прокладка двухтрубной схемы более трудоемкая и стоит дороже, но обеспечивает рациональное потребление тепловой энергии и позволяет сократить затраты на отопление помещений. По способу подачи теплоносителя одноконтурная система обогрева бывает с нижним и верхним подключением, а по виду разводки — вертикальной или горизонтальной. Горизонтальная схема востребована при организации отопления в одноэтажных зданиях с помещениями большой площади. Вертикальную разводку используют при прокладке труб в двухэтажных домах и трехэтажных сооружениях.
ВЫБОР РАДИАТОРОВ И ТРУБОПРОВОДНОЙ АРМАТУРЫ
Для эффективного функционирования одноконтурной системы отопления необходимо правильно подобрать батареи и комплектующие элементы.
При этом учитывают состав теплоносителя, максимально допустимое давление в сети и температуру рабочей среды. Количество секций и необходимая суммарная мощность радиаторов зависят от площади помещений, конструктивных и архитектурных особенностей здания, а также климатических условий.
Ogint предлагает приобрести следующие варианты радиаторов:
Они отличаются высоким коэффициентом теплоотдачи, но склонны к коррозии и требуют организации регулярного контроля параметров теплоносителя;
Такие батареи долго сохраняют тепло, инертны к составу рабочей среды, но имеют большой вес. Чугунные модели могут использоваться для обогрева домов, которые редко посещают в отопительный сезон;
Они не нуждаются в дополнительной очистке теплоносителя и отличаются эффективностью нагрева благодаря хорошей теплоотдаче, но стоят дороже алюминиевых и чугунных батарей.
Помимо радиаторов неотъемлемым атрибутом отопительной сети является трубопроводная арматура. Она устанавливается на батареи и упрощает их функционирование и контроль параметров рабочей среды. Терморегулятор позволяет устанавливать комфортную температуру, запорные клапаны незаменимы при выполнении профилактических и ремонтных работ, а краны Маевского с колпачком и под отвертку служат для стравливания воздуха.
+7 495 825-82-55
 info@ogint.ru
Алюминиевые радиаторы
Биметаллические радиаторы
Чугунные

радиаторы
Copyright © ogint.ru 2010-2023
Copyright © ogint.ru 2010-2023