+7 495 825-82-55
 info@ogint.ru
Вернуться назад

Промывка и опрессовка систем отопления

Поделиться
Своевременная промывка и опрессовка системы отопления восстанавливают функциональность оборудования, используемого для обогрева комнат, и помогают поддерживать высокую производительность сетей обогрева. Они представляют собой комплекс работ, которые включают очистку труб и батарей, проведение гидравлических испытаний и настройку оснащения.
Существенными оказываются и технические характеристики приборов: повышенный коэффициент теплоотдачи позволяет в значительной мере экономить ресурсы, расходующиеся на отопление помещений.
СПОСОБЫ ПРОМЫВКИ СЕТЕЙ ОТОПЛЕНИЯ
При циркуляции теплоносителя по трубам и радиаторам происходит его взаимодействие с металлом, которое приводит к появлению химических процессов в конструктивных элементах отопительной сети.
В результате на внутренних поверхностях формируются отложения в виде оксида магния и железа, кальция, цинка и серы. Возникновению осадков на стенках труб и отопительных приборов способствует и низкое качество рабочей среды в многоквартирных домах.

Окалина от сварки, крупные частицы песка и другие загрязнения оседают на внутренних поверхностях и вызывают заиливание коммуникаций.
Избавиться от нежелательных отложений поможет промывка сетей отопления. Она необходима, если наблюдаются следующие признаки:
увеличивается потребление энергоносителей;
появляются посторонние шумы в отопительном оборудовании;
для достижения нужной температуры в помещении требуется больше времени;
батареи прогреваются неравномерно;
при наличии горячих труб радиаторы остаются холодными.
Промывка системы отопления может производиться разными способами. Выбор определенного варианта зависит от материала батарей и трубопроводов, степени загрязнения и состава отложений. Различают следующие виды очистки:
химическая
Применяется в квартирах многоэтажных зданий для удаления осадков с внутренних поверхностей стальных труб. Для ее проведения необходимо наличие специального оснащения, состоящего из насоса, шлангов и резервуара для очищающей жидкости. В качестве реагентов используют растворы органических и минеральных кислот, щелочи и композиционные составы. При подборе компонентов для создания раствора учитывают характер загрязнений и материал отопительных сетей. Химическая промывка может выполняться в зимний период, поскольку не требует остановки функционирования системы обогрева. Ее нельзя использовать для батарей из алюминия и при нарушении герметичности системы;
гидродинамическая
Она востребована при засорении радиаторов и труб из чугуна. Удаление отложений осуществляется при помощи мощной струи воды, которая подается в систему с помощью специальных насадок. Она вымывает ржавчину, скопление частиц ила и других загрязнений. Гидродинамическая очистка отличается высокой стоимостью, которая компенсируется качеством промывки;
гидропневматическая
Выполняется с применением специального оснащения, которое позволяет создавать высокое давление. Принцип такой очистки заключается в воздействии на отложения турбулентных потоков, которые создаются при подаче компрессором воздуха в трубопровод и отличаются большой кинетической энергией. В качестве рабочей жидкости служит вода, в которой отсутствуют химически агрессивные вещества. Гидропневматический способ промывки радиаторов позволяет легко справиться с отложениями солей натрия, магния и других элементов, прочно закрепившихся на поверхности металла.
Удаление осадков со стенок труб и радиаторов должно проводиться примерно один раз в течение 5-7 лет.
НАЗНАЧЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ОПРЕССОВКИ
Опрессовка отопительных сетей представляет собой испытания, которые проводят путем подачи в систему под давлением воды или воздуха. Она служит для проверки герметичности коммуникаций и позволяет выявить течи и поломки. Гидравлические испытания систем обогрева проводятся в следующих случаях:
во время подготовки оборудования к отопительному сезону;
после завершения монтажа коммуникаций для ввода их в эксплуатацию;
при замене частей трубопроводов, радиаторов и других элементов сетей.
Правила опрессовки регламентируют СП 73.13330.2016 и СП 74.13330.2011. Ее проводят после промывки системы отопления, для которой используют гидропневматический способ. Работы по проверке герметичности сетей обогрева и настройке показателей давления в соответствии с установленными нормами выполняют сотрудники коммунальных служб управляющих компаний, а в производственных и административных зданиях — обслуживающий персонал.
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
Как делать опрессовку? Сначала отключают систему отопления и обеспечивают слив рабочей среды, а затем осматривают запорную арматуру. При необходимости меняют уплотнители и проводят работы по восстановлению изоляции трубопровода.

Дальнейшие действия предусматривают наполнения сетей воздухом или водой, давление которых должно превышать рабочее значение. Оно создается с помощью специальных аппаратов, в качестве которых служат гидравлические насосы или пневматические устройства. Избыточное давление позволяет определить неполадки в системе отопления, найти нарушения герметичности и места выхода воды или воздуха.
Рабочие показатели, на которые необходимо ориентироваться при опрессовке, составляют:
для частных домов — 1,5-2 атм;
для малоэтажных зданий с центральной системой — 2-4 атм;
для сооружений высотой в 9 этажей — 5-7 атм;
для высотных строений — 7-10 атм.
При проведении испытаний необходимо также учитывать толщину стенок, материал трубопровода и тип разводки. Величина давления при выявлении протечек в многоквартирных здания должна превышать рабочее на 30%, а при вводе в эксплуатацию нового оборудования — на 100%.
+7 495 825-82-55
 info@ogint.ru
Алюминиевые радиаторы
Биметаллические радиаторы
Чугунные

радиаторы
Copyright © ogint.ru 2010-2023
Copyright © ogint.ru 2010-2023