+7 495 825-82-55
 info@ogint.ru
Вернуться назад

Выбор радиаторов в квартиру с центральным отоплением

Поделиться

ВЫБОР РАДИАТОРОВ В КВАРТИРУ С ЦЕНТРАЛЬНЫМ ОТОПЛЕНИЕМ

Преимущественная часть многоквартирных домов в России подключена к системе центрального отопления. Такие сети изначально предполагают установку стандартных чугунных радиаторов. Выбор чугуна для изготовления отопительных приборов обуславливался его стойкостью к воздействию воды, прочностью и долговечностью. Современные технологии позволили использовать в системах отопления батареи из других материалов. Они имеют более привлекательный внешний вид, доступны по цене.
В то же время их эксплуатационные характеристики и технические параметры не всегда позволяют использовать такие радиаторы в обычной городской квартире.
ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМ ЦЕНТРАЛЬНОГО ОТОПЛЕНИЯ
Подача тепла по отопительной сети имеет свои преимущества над автономным отоплением, но и таит в себе определенную угрозу. Вам не нужно беспокоиться о работе котла, проводить профилактику, регулировать температуру теплоносителя. С началом сезона горячую воду пускают по трубам, откуда она попадает в ваш дом, принося тепло.
Система центрального отопления имеет и серьезные недостатки:
1
проходя по длинной трубопроводной сети, теплоноситель накапливает большое количество механических и химически активных веществ, что приводит к повреждению труб и радиаторов;
2
температура в помещении зависит от теплоносителя и чаще всего нестабильна. Регулировать ее практически невозможно;
3
частые скачки рабочего давления и гидроудары могут вывести из строя отопительные устройства.
ПАРАМЕТРЫ ВЫБОРА БАТАРЕЙ В КВАРТИРУ
Чаще всего вопрос о том, какие выбрать радиаторы, встает перед владельцами квартир во время проведения капитального ремонта. Очень важно правильно подобрать тип батареи, ведь от этого будет зависеть и комфорт семьи в отопительный сезон, и безопасность вашего дома.

Выбор устройства должен осуществляться с учетом особенностей центральной системы отопления, площади квартиры и личных предпочтений владельцев.Новый радиатор должен быть достаточно прочным, надежным и функциональным. Кроме этого батареи для квартир должны отвечать таким требованиям:
Радиаторы отопления в квартиру с центральным отоплением должны быть рассчитаны на рабочее давление несколько выше фактически существующего в сети. Для пятиэтажных домов этот показатель не превышает 8 бар, а вот в многоэтажках давление рабочей среды может достигать и 15 бар.
Прочность и стойкость, позволяющие выдержать мощный гидроудар. Модернизация систем отопления позволяет перекрывать подачу теплоносителя не плавно, как это делалось с помощью вентилей, а резким движением. В результате в сети появляется сильный поток сжатого воздуха, способный привести к серьезным проблемам. Если вы слышите посторонние шумы в радиаторах, рекомендуем обратиться в коммунальную службу, чтобы избежать аварии.
Качество теплоносителя в отечественных системах отопления остается на низком уровне поэтому установка батареи должна происходить с учетом этого фактора. Дополнительная защита от коррозии, механического и химического воздействия — обязательное условие при выборе того или иного вида радиаторов.
При этом отопительный прибор должен выполнять свое главное функциональное предназначение: нагревать воздух в помещении. Поэтому нужно ставить батареи с высоким показателем теплоотдачи.
Внешний вид изделия для многих россиян играет немаловажную роль. Производители отопительного оборудования делают все возможное, чтобы их продукция гармонично вписалась в интерьер каждого дома.
Срок эксплуатации зависит от материала, из которого изготавливается батарея, качества теплоносителя в сети. Лучше выбирать надежные радиаторы, потому что, как говорится, скупой платит дважды. Дешевые приборы редко выдерживают особенности систем центрального отопления, из-за чего быстро приходят в негодность.
КАКОЙ РАДИАТОР УСТАНОВИТЬ В КВАРТИРЕ?
Далее рассмотрим, как выбрать нужный радиатор, и при этом не прогадать. На сегодняшний день существует четыре основных вида батарей: стальные, алюминиевые, биметаллические и чугунные. Радиаторы из стали, несмотря на привлекательный внешний вид и доступную цену, высокую теплоотдачу и экономность, не предназначены для использования в наших теплосетях. Максимальное рабочее давление прибора рассчитано на показатель до 8 атм. Это очень мало. Даже слабый гидроудар может привести к повреждению стальной батареи.
Алюминиевые батареи тоже не станут хорошим выбором. Тонкие стенки легко протираются механическими вкраплениями теплоносителя, поэтому эксплуатационный срок таких приборов крайне низок. Кроме того, алюминий способен вступать в реакцию с химически активными примесями, содержащимися в воде. Это не только может испортить оборудование, но и нанести существенный урон вашему здоровью.


Лучшим вариантом для современных квартир считаются биметаллические радиаторы. Они сочетают преимущества стальных и алюминиевых приборов, но при этом исключают их недостатки. Параметры батарей из биметалла:
максимальная температура теплоносителя +130 °С;
давление рабочей среды до 50 бар;
особенности конструкции и дополнительное антикоррозийное покрытие делают такие изделия практически вечными (по сроку службы они не уступают старым добрым чугунным батареям).
Благодаря небольшому весу и простому монтажу поставить биметаллический радиатор не составит труда даже без сантехнического опыта. Их легко транспортировать, они не занимают много места, а разнообразие дизайнов позволяет подобрать модель, которая оптимально впишется в дизайн вашей квартиры. Главным недостатком таких батарей является их высокая цена. Радиаторы из биметалла довольно дорогие и не каждому по карману. Если же внешний вид изделия для вас не играет существенной роли, помните, что вы всегда можете обратить свое внимание на отопительные приборы из чугуна. Их технические и эксплуатационные характеристики как нельзя лучше подходят к условиям современных отопительных сетей. Именно надежность и долговечность сделали чугун основным материалом для изготовления радиаторов.
Таким образом, выбирая батарею, анализируйте ее параметры, внешний вид и то, сколько вы готовы потратить на прибор. Помните, что нужно выбирать качественный и надежный товар, чтобы он служил вам долго, не вызывая лишних хлопот.
+7 495 825-82-55
 info@ogint.ru
Алюминиевые радиаторы
Биметаллические радиаторы
Чугунные

радиаторы
Copyright © ogint.ru 2010-2023
Copyright © ogint.ru 2010-2023