+7 495 825-82-55
 info@ogint.ru
Вернуться назад

Системы отопления больших помещений

Поделиться
Помещения большой площади обычно относятся к промышленным объектам и служат для размещения технологического оборудования, необходимого для производства изделий разного назначения. Они востребованы и в качестве складов для хранения товаров народного потребления, продуктов питания и других видов продукции. Кроме того, такие помещения используют для временного проживания больших групп людей.

Для поддержания нужного температурного режима и создания комфортного микроклимата необходимо предусмотреть эффективный способ обогрева. Один из вариантов — водяные системы отопления больших помещений.
Ogint реализует трубопроводную арматуру и батареи разных модификаций для монтажа коммуникаций в производственных, складских и административных зданиях. Предлагаемое оснащение удовлетворяет требованиям европейских стандартов и выдерживает интенсивную эксплуатацию в российских условиях.
ВЫБОР ОТОПИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ
Обогрев помещений большой площади может осуществляться с помощью централизованных сетей или автономных коммуникаций. Второй вариант распространен на промышленных объектах и предусматривает размещение тепловых узлов с отопительными котлами на территории производства. При выборе оптимального варианта обогрева для больших помещений учитывают следующие факторы:
габаритные размеры.
Высота потолков и площадь определяют количество батарей и число секций;
назначение помещений.
Оно регламентирует условия теплового режима и влияет на составление графика работы;
Его подбирают в зависимости от вида доступного топлива. Для обогрева одноэтажных помещений большой площади используют однотрубные или двухтрубные горизонтальные системы. Каждый вариант имеет свои особенности и преимущества.
ОДНОТРУБНАЯ СХЕМА
Однотрубная система обогрева отличается минимальной совокупной длиной всех труб и последовательным соединением радиаторов. Среди преимуществ такой схемы простота монтажа, а также небольшие затраты на приобретение материалов и оборудования. К недостаткам горизонтальной однотрубной сети обогрева относятся:
1
отсутствие регулирования температуры нагрева каждой батареи;
2
неравномерное распределение тепловой энергии;
3
трудоемкость ремонта и работ по обслуживанию радиаторов, которая обусловлена необходимостью отключения всей системы.
Устранить недочеты помогут запорные клапаны, воздухоотводчики и терморегуляторы, которые устанавливаются на радиаторах и позволяют контролировать их нагрев, удалять воздух и проводить ремонтные работы.
ДВУХТРУБНАЯ СХЕМА
Более эффективной является двухтрубная схема организации обогрева. В одноэтажных помещениях значительной площади востребованы горизонтальные сети, а системы отопления больших зданий обычно предусматривают подключение батарей к вертикальному стояку.

Монтаж двухтрубной схемы обходится дороже, поскольку количество труб и комплектующих элементов увеличивается. Кроме того, горизонтальные сети предрасположены к накоплению воздуха и требуют проведения балансировки.
Недостатки двухтрубных сетей в качестве обогрева для больших помещений и зданий компенсируются следующими преимуществами: - снижением потребления энергии и уменьшением расходов на отопление; - возможностью отключения отдельных приборов обогрева для ремонта и обслуживания.

Выбор батарей для монтажа отопительных сетей осуществляется с учетом сочетания характеристик и условий эксплуатации теплового оборудования. Для помещений с централизованным обогревом Ogint рекомендует чугунные и биметаллические радиаторы, которые устойчивы к гидравлическим ударам. Перед установкой алюминиевых моделей следует проверить величину давления в сети и обеспечить контроль качества теплоносителя.
+7 495 825-82-55
 info@ogint.ru
Алюминиевые радиаторы
Биметаллические радиаторы
Чугунные

радиаторы
Copyright © ogint.ru 2010-2023
Copyright © ogint.ru 2010-2023